西宮市展タイトル

洋画、日本画、デザイン、書、写真、彫塑・立体、工芸
7部門での公募美術展。

入選作品一覧
洋 画 部 門
西宮市展賞
洋画 市展賞

川嵜 真実
西宮市議会議長賞 夢うつつ 森山 麗子
西宮市教育委員会賞 はちさんからのプレゼント 丸橋 重美
西宮商工会議所会頭賞 影向 − 半透明なイマージュ 槇原 健一
西宮市大谷記念美術館賞 チゴイネルワイゼン3 畠山 忠美
西宮芸術文化協会賞 音のない世界と交信中 土井 惠子
西宮市展若手奨励賞 生きる 馬場 雄基
佳作 さくらの彦根城 井上 さゞ代
クス 奥村 誠
たゆたう 金園 祐子
作品17 川東 雅子
列 ― ] 杭田 恭子
靜物 西川 忠男
にわとりたち 秦 弘明
friends 2 日高 理恵
パリの散歩道 横田 節子
揺蕩う「たゆたう」 吉城 康守
午後の彷徨 淀川 安生
入選 西宮大橋から見た夕日 井口 秀孝
静寂の世界遺産マテーラ 石井 玲而
Yの肖像 伊勢 繁治
土の独り言 岩佐 盾香
指形紋様「地殻変動」 江口 一男
悠久 岡村 孝巳
白のカマイユ「雪」
(抽象・具象・幾何学)
小川 京子
夙川の春 奥村 一
海の記憶にふれたとき(B) 門脇 済美
黄昏に寄り添いあって 川北 俊治
ある街 川口 泰子
コスメ ワールド 相良 みつよ
「刻」 柴垣 ルミ
夏山尾根歩き 末 重春
晴れあがる高原でギターを奏でる 菅田 英一
記憶に残らない日々U 千野 真樹子
サンサーンスの動物の謝肉祭と
木の根っこによる幻想即興曲
祖川 陽子
花鳥風月 高阪 孝子
朝の光 高野 暢子
田中 有作
石造りの家のある村 谷本 萬亀雄
2017 くらげW 永山 紀美江
ニューヨークの夜 西山 哲彦
ポンテ・ヴェッキオ 能田 順子
悠久の生命(樹令600年) 松木 陽子
紅い屋根 松田 勉與
命を輝やかす 三木 富美子
街の断片 三澤 俊文
バラと少女 簑原 侃子
オーストリアの旅 宗清 美惠子
ハーフ・ティンバーの町 森 義雄
蛭子神の魂(U) 山口 幹雄
ブルターニュの昼下がり 横田 納
火匠 吉田 峯夫
初夏の渓谷 米谷 昭
リンクする日々 ワシオ サエコ

日 本 画 部 門
西宮市展賞
日本画 市展賞

水鏡 河野 なつ美
西宮市議会議長賞 追憶のページ 松井 幸子
西宮市教育委員会賞 月のとおりみち
西宮商工会議所会頭賞 水野 文惠
西宮市大谷記念美術館賞 藤悠遊 藤野 淳子
西宮芸術文化協会賞 追懐 鷲見 佐枝
西宮市展若手奨励賞 冬至の日の読書 小南 智美
佳作 夙川の松 伊藤 雅石
中川 理代
早春の乙女たち 西原 美穂
入選
景勝 生野 勝正
日本に咲く花・その弍 藤 石田 弓子
紅に佇む 岡田 正弘
晴れゆく 岡本 彰男
生きるチカラ おぐら せつこ
白幻 ― 花冠 尾ア 智也
鎌倉峡・屏風岩 白木 良昭
静謐 藤野 淳子
紫陽花の頃 山田 治則

デ ザ イ ン 部 門
西宮市展賞
デザイン 市展賞

スター誕生V 山田 誠二
西宮市議会議長賞 火の年代記
(プロメテウスの火/モンゴルフエの火/弥靭の火)
早川 博唯
西宮市教育委員会賞 “塒へ帰ろう、森へ帰ろう” 池上 眞
西宮商工会議所会頭賞 母用 近藤 輝久子
西宮市大谷記念美術館賞 朝霧の紫陽花ドレス 中川 実咲
西宮芸術文化協会賞 絵本「二ひきの蛙」 竹中 豊秋
西宮市展若手奨励賞 PAPER VOICE
−MIRROR−
清水 彬仁
佳作 なかよし 馬場 善子
風 薫る 森山 まり子
入選 増殖する眼玉 池川 實
女神の競演 石田 貢
乃木坂46 四至本 浩二
PATCHWORK LIFE 清水 彬仁
諸行無常 菅田 英一
直線と曲線のエチュード 竹中 恭子
Airegin 長谷川 智子
木の壺のチェアー 前川 滋夫
sympathy 正土三 仁志
泳ぐ 松尾 由季
静かな鼓動 松之内 孝
私自身の世界 松山 渚
八洲百景 水上 喜行
シロイシロ multiview 宮脇 太祐
CATCH THE WORLD 森山 美保
Lighting flower vase 山上 憲一
めぐる季節 吉田 安志

書 部 門
西宮市展賞
書 市展賞

王維詩 木村 蘭芳
西宮市議会議長賞 立田山 丹保 穂乃香
西宮市教育委員会賞 とぶ蛍 木村 輝
西宮商工会議所会頭賞 禅語印存 佐藤 尹亮
西宮市大谷記念美術館賞 夏の影 松村 政美
西宮芸術文化協会賞 郊祀曲 斎藤 草月
西宮市展若手奨励賞 唐詩 原 明子
佳作 漢詩 芦田 翆苑
晶子のうた 岡邉 照子
水鮎のうた 和田 美泉
入選 独立不羈 朝倉 緑芳
黒い蝶(千家元磨の詩) 植村 汀華
陸龜蒙詩 大久保 葵香
春の野 岡田 侑子
虚堂録 奥野 宏
山ざくら 織田 玉翠
李太白詩 落合 祥葉
みよし野 川原 楓
漢詩 坂元 皋鵬
花の香 佐々木 知美
山桜 白山 祥苑
吉田一穂の詩 角谷 彩舟
漢詩 谷垣 麗華
鐘山 難波 陽石
種の兆しを抱いて
(佐伯圭子の詩)
服部 蘭香
小雨の庭 浜田 真梨
張説詩 福岡 凌石
朝顔 福壽 真奈
夕立の空 古家 可奈子
水の辺 松尾 春菜
新しき春 丸岡 啓子
和歌二首 南 永香
帰る雁 南前 華央
青谿書院偶題 山口 松蔭
美ヶ原 熔岩台地 山口 蘭秀
春日憶李白(他一首) 山脇 華月

写 真 部 門
西宮市展賞
写真 市展賞

争奪戦 田中 富士夫
西宮市議会議長賞 小さな世界 中尾 宣夫
西宮市教育委員会賞 後姿も見てね 山口 矩生
西宮商工会議所会頭賞 クジャクの華 河村 琢磨
西宮市大谷記念美術館賞 破壊 島 章
西宮芸術文化協会賞 濃艶 数藤 守治
西宮市展若手奨励賞 該当なし
佳作 まなざし 池田 重信
異次元な光景 磯田 一美
フェース 上西 達郎
ネコ族のカップル 小林 恭子
水面光舞 猿渡 明
奴さん 竹下 宗一
深秋の樹林 橋本 榮治
ファミリー 蟇目 吉英
夕景 藤本 十四男
戎さんの日 藤本 正直
暮色 溝端 弘雄
BLUE NIGHT 村本 勝
ママさん駅長 安村 保
入選 健やか家族 粟飯原 誠一
雪の朝 浅見 崇司
安穏母顔 芦田 きよ子
親子 足立 昇
荘厳 阿部 正博
キャンドル・アート 荒木 透
左義長 火祭 飯田 敏郎
朝光 井上 淑子
里の夕暮れ 大橋 豊
逆襲 岡田 秀雄
整然と 奥田 進
時の墓標 鴛海 一吉
お祝支度 金井 和子
国境の朝 菊池 信一郎
船旅 坂本 安子
川のある街 下山 薫
老いてなお匠 菅原 和子
駆ける 岡 明美
MY WAY 谷本 哲哉
夕映え 谷本 裕子
残光 土井 健一郎
ひなたぼっこ 中田 孝
追儺式 西澤 忠雄
小鳥の楽園 羽根田 幸男
初冬 馬場 和正
海燃ゆる 羽馬 芳壽
一人っ子 早川 麗子
さわってもいいんだよ 藤井 英明
水先案内人 松井 宏友
激走 圓尾 照男
恋の季節 丸山 禎子
天空への近道 水野 等
メルヘン水族園 三宅 美佐子
時代絵巻 森本 孝義
二人の共演 山下 智雄
オフの海辺 和田 國雄

彫 塑 ・ 立 体 部 門
西宮市展賞
彫塑・立体 市展賞

遠い遠い記憶にふれそうで(2) 門脇 済美
西宮市議会議長賞 位相空間 奥村 誠
西宮市教育委員会賞 青昇 藤野 育子
西宮商工会議所会頭賞 月の中から再生する改 福島 知
西宮市大谷記念美術館賞 屈折した円柱 竹中 恭子
西宮芸術文化協会賞 2017 0611 野島 未喜
西宮市展若手奨励賞 同 上 同 上
佳作 空神7
(大震災後も夜が明けるNo.69)
Ms & Mr シュウ
入選 遠い遠い記憶にふれそうで(1) 門脇 済美
こと 吉良 幸弘
4000pクロニクル 土井 惠子

工 芸 部 門
西宮市展賞
工芸 市展賞

白の世界 安藤 由香
西宮市議会議長賞 Ash star 山本 諭
西宮市教育委員会賞 緑彩鍵鉢 大西 健雄
西宮商工会議所会頭賞 Corteggiamento 山口 香菜
西宮市大谷記念美術館賞 住器 高谷 敏正
西宮芸術文化協会賞 微かな希望 坂本 達雄
西宮市展若手奨励賞 記憶 平田 真弓
佳作 タペストリー 麦の唄 菊谷 惠美子
黒釉紋様鉢 嶋本 博文
草木染手織布「月」 堂薗 重光
麦秋 吉住 和子
入選 黒の世界 安藤 由香
君は明日に夢を見れるか 岩本 哲夫
清流光 上田 りゅうこ
鉄釉鉢「未知の惑星」 尾屋 貴文
春翔 川上 秀樹
日溜り半纏 白井 泰子
眼を閉じると見えるモノ 武田 梨乃
未来への架け橋 竹村 智之
吹泥線文六角器 天宅 功
里山薫風 中川 仁子
紙の衣服 消費と伝統の共存 中川 実咲
湧き出づる 2017 長谷川 千賀子
LOOP 早川 瑞穂
からくれないの龍田川 林 秀樹
進化と退化 松本 知之
ステンドグラス ユートピア
(ランプ)
萬田 和代
華泥彩壺 室井 朋子
流線文 森本 節男
Dark planet 山本 諭
土皿 山本 嘉雄
鴉硝子 Rafael Alejandro
Zarazua Rosales
西宮市立
市民ギャラリー
2017年 7月1日(土) 〜 7月9日(日)
10:00〜17:00
(3日月曜は休館、最終日は14:30まで)
7月 1日(土)正午  オープニングセレモニー
会期のスタートに先立ち
フルート・デュオによる10分程度のコンサートをおこないます。
(観覧自由)

【主  催】 西宮市、(公財)西宮市文化振興財団
【協  賛】 西宮商工会議所、(公財)西宮市大谷記念美術館、西宮芸術文化協会
【お問合せ】 (公財)西宮市文化振興財団 事業課 0798-33-3146